Ir para o conteúdo
Início
/
Cuidados de Saúde Primários
/
UCC SMI - Equipa

Equipa UCC S. Mamede de de Infesta

(em construção)…

Coordenadora: Sílvia Silva |Enfermeira Especialista em Saúde Comunitária

  • Saúde Escolar

@ – silvia.silva@ulsm.min-saude.pt

 

Sandra Moreira | Mestre em Saúde Mental e Psiquiátrica; Enfermeira Especialista em Saúde Mental e Psiquiátrica | Pós-graduação em Enfermagem Avançada |
Curso de Supervisão Clínica em Enfermagem.

  • Gestão da UCCSMI
  • Coordena a Equipa de Cuidados Continuados da UCCSMI
  • Coordena o Grupo de Enfermagem dos Sistemas de Informação na ACESM
  • Integra o Núcleo de Enfermeiros Especialista em Saúde Mental

@ – sandra.moreira@ulsm.min-saude.pt

 

Carla Carvalho | Enfermeira Especialista em Saúde Infantil e Pediátrica |Enfermeira Especialista em Saúde Comunitária

  • Preparação para a Parentalidade
  • Acompanhamento do prematuro
  • Massagem Infantil
  • Rastreios de Saúde Visual Infantil

@ –  carla.carvalho@ulsm.min-saude.pt

 

Catarina Soeiro | Enfermeira Especialista em Reabilitação

  • Cuidados Especializados de Enfermagem de Reabilitação à pessoa em situação aguda, após internamentos/alectoamentos prolongados e capacitação do cuidador à pessoa dependente
  • Equipa de Cuidados Continuados Integrados

@ – catarina.soeiro@ulsm.min-saude.pt

 

Clara Aires | Enfermeira Especialista em Saúde Materna e Obstetrícia | Pós-Graduação em Anatomia e Preparação para o Parto | Conselheira em Aleitamento Materno (OMS/UNICEF) |
Instrutora de Massagem Infantil (APMI/IAIM)

  • Adaptação à gravidez
  • Preparação para o Parto
  • Preparação Aquática para o Parto
  • Preparação para a Parentalidade
  • Apoio na Amamentação
  • Recuperação pós-parto

@ – clara.aires@ulsm.min-saude.pt

 

Cristina Cravo | Assistente Social

  • Assistente Social no âmbito dos serviços de apoio assistencial
  • Equipa de Prevenção Violência em Adultos (EPVA)
  • Equipa de Cuidados Continuados Integrados

@ – cristina.cravo@ulsm.min-saude.pt

 

Elisabete Moura | Enfermeira Especialista em Reabilitação

  • Consulta de Enfermagem ao Utente Hipocoagulado

@ – elisabete.moura@ulsm.min-saude.pt

 

Elisabete Rodrigues | Enfermeira Especialista em Reabilitação

  • Cuidados Especializados de Enfermagem de Reabilitação à pessoa em situação aguda, após internamentos/alectoamentos prolongados e capacitação do cuidador à pessoa dependente
  • Equipa de Cuidados Continuados Integrados

@ – elisabete.rodrigues@ulsm.min-saude.pt

 

Elsa Rodrigues| Enfermeira Pós-graduada em Cuidados Paliativos

  • Cuidados Enfermagem ao utente em Cuidados Paliativos
  • Equipa de Cuidados Continuados Integrados

@ – elsa.rodrigues@ulsm.min-saude.pt

 

Fernando Malvar | Médico Especialista em Medicina Geral e Familiar
Pós-Graduação em Geriatria – em processo para Competência

  • Apoio médico aos utentes da Equipa de Cuidados Continuados Integrado

@ – fernando.malvar@ulsm.min-saude.pt

 

Hélder Correia | Enfermeiro Especialista em Comunitária

  • Consulta de Enfermagem ao Utente Diabético

@ – helder.filipe@ulsm.min-saude.pt

 

Helena Magalhães Eiras |Enfermeira Especialista em Saúde Mental e Psiquiátrica

  • Cuidados de Enfermagem Especializados na Promoção da Saúde Mental do Idoso, no Viver com a Demência e no Cuidar do Cuidador

@ – helena.magalhaes@ulsm.min-saude.pt

 

Iva Martins | Psicóloga

  • Psicóloga no âmbito dos serviços de apoio assistencial
  • Equipa de Prevenção Violência em Adultos (EPVA)

@ –  iva.martins@ulsm.min-saude.pt

 

Joana Vieira | Enfermeira Especialista em Saúde Infantil e Pediátrica

  • Saúde Escolar

@ –  joana.vieira@ulsm.min-saude.pt

 

João Costa | Enfermeiro Especialista em Reabilitação

  • Cuidados Especializados de Enfermagem de Reabilitação à pessoa em situação aguda, após internamentos/alectoamentos prolongados e capacitação do cuidador à pessoa dependente
  • Equipa de Cuidados Continuados Integrados

@ –  joaomiguel.costa@ulsm.min-saude.pt

 

Lara Lemos | Enfermeira Especialista em Reabilitação

  • Cuidados Especializados de Enfermagem de Reabilitação à pessoa com patologia respiratória

@ –  laravanessa.ramos@ulsm.min-saude.pt

 

Mafalda Faria | Nutricionista Especialista em Nutrição Clínica

  • Nutricionista no âmbito dos serviços de apoio assistencial

@ –  mafalda.faria@ulsm.min-saude.pt

 

Margarida Esteves | Enfermeira Especialista em Reabilitação

  • Cuidados Especializados de Enfermagem de Reabilitação à pessoa em situação aguda, após internamentos/alectoamentos prolongados e capacitação do cuidador à pessoa dependente
  • Equipa de Cuidados Continuados Integrados
  • Atividade Física e Saúde
  • Saúde Escolar

@ –  margarida.oliveira@ulsm.min-saude.pt

 

Marta Lima | Nutricionista

  • Nutricionista no âmbito dos serviços de apoio assistencial
  • Equipa de Cuidados Continuados Integrados

@ –  marta.lima@ulsm.min-saude.pt

 

Miguel Taveira | Assistente Técnico

  • Apoio nas atividades administrativas

@ – miguel.taveira@ulsm.min-saude.pt

 

Pedro Maciel Barbosa | Fisioterapeuta – Técnico Superior Diagnóstico e Terapêutica Especialista | Doutorando em Saúde Pública – Instituto Saúde Pública Universidade do Porto |
Professor Adjunto-convidado – Escola Superior de Saúde do Porto | Conselho Diretivo Fundação para a Saúde – SNS

  • Cuidados de Fisioterapia
  • Atividade Física e Exercício no Envelhecimento e Diabetes
  • Saúde Escolar
  • Equipa de Cuidados Continuados Integrados

@  – pedro.macielbarbosa@ulsm.min-saude.pt

 

Sílvia Silva |Enfermeira Especialista em Saúde Comunitária

  • Saúde Escolar

@ – silvia.silva@ulsm.min-saude.pt

 

Sofia Figueiredo | Enfermeira Especialista em Saúde Mental e Psiquiátrica

  • Cuidados de Enfermagem Especializados na Promoção da Saúde Mental do Idoso, no Viver com a Demência, no Cuidar do Cuidador e intervenção na população com perturbação mental

sofia.figueiredo@ulsm.min-saude.pt

 

Sofia Canedo Garrido | Enfermeira Especialista em Saúde Mental e Psiquiátrica

  • Cuidados de Enfermagem Especializados na Promoção da Saúde Mental do Idoso, no Viver com a Demência e no Cuidar do Cuidador
  • Equipa de Prevenção Violência em Adultos (EPVA)

@ – sofia.canedo@ulsm.min-saude.pt

 


Partilhar:
facilisis justo sem, amet, porta. felis commodo eleifend pulvinar