Ir para o conteúdo
Início
/
Serviços
/
Cuidados de Saúde Primários

Equipa UCC Matosinhos

Coordenadora:  Manuela Pereira | Enfermeira especialista em Enfermagem de Reabilitação |Pós graduação em enfermagem avançada | Pós graduação gestão de unidades de saúde

  • Gestão da UCC de Matosinhos
  • Cuidados na área da reabilitação
  • ECCI

@ – manuela.pereira@ulsm.min-saude.pt 

Daniela Machado | Enfermeira Especialista em Saúde Mental e Psiquiátrica

  • Atividade dirigida à Literacia e Promoção de Saúde Mental;
  • Colaboradora no Programa de Promoção de Saúde Mental Positiva aos colaboradores da ULSM;
  • ECCI

@ –  daniela.machado@ulsm.min-saude.pt 

Eliana Frias | Enfermeira com Curso conducente ao grau de Mestre em Cuidados | Integra a Equipa de Cuidados Paliativos  da ULSM desde 2010, na área dos cuidados paliativos domiciliários | Formadora na área dos Cuidados Paliativos

  • Cuidados Paliativos

@ – eliana.frias@ulsm.min-saude.pt 

Artur Correia | Enfermeiro Especialista em Enfermagem de reabilitação

  • Cuidados na área da reabilitação
  • ECCI

@ – artur.correia@ulsm.min-saude.pt 

Paulo Maia | Enfermeiro Especialista em Enfermagem de Reabilitação

  • Cuidados na área da reabilitação
  • ECCI

@ – paulo.maia@ulsm.min-saude.pt 

Juliana Mota | Enfermeira Especialista em Enfermagem de Reabilitação | Responsável da ECCI

  • Cuidados na área da reabilitação
  • ECCI

@ – juliana.mota@ulsm.min-saude.pt 

Liliana Silva | Enfermeira Especialista em Enfermagem de Reabilitação | Formação avançada em reabilitação respiratória e em terapêutica inalatória | Curso intermédio de Cuidados Paliativos |

Curso de tratamento e prevenção do tabagismo

  • Doente Respiratório Crónico

@ –  liliana.silva@ulsm.min-saude.pt 

Helena Festas | Enfermeira Especialista em Enfermagem de Saúde Comunitária | Mestre em Saúde Comunitária | Pós graduação em Gestão de Serviços de Saúde | Pós graduação em Controlo de Infeção

  • Gestão de Risco
  • Elo da Qualidade
  • Responsável pela consulta da Doença Cardiocérebrovascular – Hipocoagulados
  • Auditora Interna da Qualidade

@ – helena.festas@ulsm.min-saude.pt

Cristina Vilarinho | Enfermeira especialista em Saúde Mental e Psiquiátrica

  • Saúde Mental
  • Viver com  Demência
  • Promoção de Saúde Mental do Idoso
  • Intervenção na Pessoa com Perturbação Mental
  • Cuidar o cuidador

@ – cristina.vilarinho@ulsm.min-saude.pt

Pedro Monteiro | Enfermeiro | Licenciatura em Ciências da Nutrição | Técnico Superior de Higiene e Segurança no Trabalho

  • Diabetes tipo II (PREGERET)
  • Hipocoagulação
  • Membro do Conselho Técnico
  • Interlocutor da Gestão de Risco

@ – pedro.monteiro@ulsm.min-saude.pt 

Paula Santos | Enfermeira Especialista em Saúde Comunitária e Saúde Publica | Mestranda de Gestão de Organizações – Ramo da saúde | Pós graduação em Saúde Familiar

  • Saúde Escolar
  • Necessidade de Saúde Especiais
  • Centro de atendimento a Jovens
  • Auditorias Clínicas

@ – paula.santos@ulsm.min-saude.pt 

Marta Marques Valadar | Enfermeira especialista em Saúde Mental e Psiquiátrica | Mestre em Saúde Mental e Psiquiátrica | Pós graduação em Supervisão Clínica e em Educação de Adultos

  • Saúde Escolar
  • Necessidade de Saúde Especiais
  • Centro de atendimento a Jovens
  • Saúde Mental

@ – marta.valadar@ulsm.min-saude.pt 

Sandra Santos | Enfermeira Especialista Saúde Comunitária e Saúde Pública

  • Intervenção Comunitária e Saúde Escolar
  • Necessidades de Saúde Especiais UCC Matosinhos

@ – sandra.santos@ulsm.min-saude.pt

Silvia Santos | Enfermeira, Enfermeira especialista em Enfermagem de Saúde Materna e Obstétrica | Consultora de lactação (IBC LC)

  • Preparação para o parto e Parentalidade
  • Aconselhamento em aleitamento materno
  • Recuperação Pós-parto

@ – silvia.santos@ulsm.min-saude.pt 

Conceição Santa Martha | Enfermeira, Enfermeira Especialista em Enfermagem de Saúde Materna e Obstétrica | Instrutora de preparação para o parto em meio aquático | Consultora de lactação (IBC LC)

  • Preparação para o parto e Parentalidade
  • Aconselhamento em aleitamento materno

@ – conceicao.santamartha@ulsm.min-saude.pt 

Fiama Marques | Enfermeira, Enfermeira Especialista em Saúde Infantil  e Pediatria | Formação na área da massagem infantil | Formação específica na dinamização de grupos parentais

  • Gestão de grupos de parentais no projeto bem-me-quer
  • Instrutora de massagem infantil

@ – fiama.marques@ulsm.min-saude.pt 

Teresa Ruano | Fisioterapeuta | Experiencia na área de músculo-esqueléticos e medicina desportiva, ortopedia, neurologia adulto, geriatria e saúde comunitária | Educador Clínico da  Escola Superior de  Saúde do Porto | Formação em Pilates Clínico no  Australian Physiotherapy and Pilates Institute (APPI)

  • Fisioterapia
  • ECCI
  • Diabetes tipo II (PREGERET)

@ –  teresa.ruano@ulsm.min-saude.pt 

Sandra Rodrigues | Assistente Social do Centro de Saúde de Matosinhos

@ – sandra.rodrigues@ulsm.min-saude.pt 

Ana Rita Moura | Nutricionista 

@ – anarita.moura@ulsm.min-saude.pt 

 


Partilhar:
Curabitur massa dolor venenatis fringilla justo consequat.