Início
/
Serviços
/
Profissionais

Profissionais

Cuidados de Saúde Hospitalares
As Crianças e o Hospital Amigo Bloco Operatório Consulta Externa Exames Especiais Hospital de Dia Pequena Cirurgia Serviço de Anatomia Patológica Serviço de Anestesiologia Serviço de Cardiologia Serviço de Cirurgia Geral Serviço de Dermatologia Serviço de Endocrinologia Serviço de Gastroenterologia Serviço de Ginecologia e Obstetrícia Serviço de Imagiologia Serviço de Imunohemoterapia Serviço de Infeciologia Serviço de Medicina Física e Reabilitação Serviço de Medicina Intensiva Serviço de Medicina Interna Serviço de Neonatologia Serviço de Neurologia Serviço de Oftalmologia Serviço de Oncologia Serviço de Ortopedia Serviço de Otorrinolaringologia Serviço de Patologia Clínica Serviço de Pediatria Serviço de Pneumologia Serviço de Psicologia Serviço de Psiquiatria Serviço de Urgência Serviço de Urologia Unidade de Cirurgia de Ambulatório Unidade de Cuidados Intermédios Polivalente Unidade de Dor Crónica Unidade de Grávidas de Risco Unidade de Hematologia Clínica Unidade de Imunoalergologia Unidade de Medicina Hiperbárica Unidade de Nefrologia Unidade Funcional de Pedopsiquiatria Urgência e Bloco de Partos VMER
Cuidados de Saúde Primários
C.S Leça da Palmeira - UCC Leça da Palmeira C.S Leça da Palmeira - UCSP Santa Cruz C.S Leça da Palmeira - USF Dunas (Lavra) C.S Leça da Palmeira - USF Leça C.S Leça da Palmeira - USF Maresia C.S Leça da Palmeira - USF Progresso (Perafita) C.S Matosinhos - UCC Matosinhos C.S Matosinhos - UCSP Matosinhos C.S Matosinhos - USF Horizonte C.S Matosinhos - USF Oceanos C.S S.Mamede de Infesta - UCC S.Mamede de Infesta C.S S.Mamede de Infesta - UCSP S.Mamede C.S S.Mamede de Infesta - USF Infesta C.S S.Mamede de Infesta - USF Porta do Sol C.S Senhora da Hora - UCC Senhora da Hora C.S Senhora da Hora - USF Caravela C.S Senhora da Hora - USF Custóias C.S Senhora da Hora - USF Lagoa Centro de Diagnóstico Pneumológico (CDP) Matosinhos Equipa Local de Intervenção (ELI) Matosinhos Unidade de Saúde Pública

As Crianças e o Hospital Amigo

Coordenadora

  • Ana Leite Silva – Médica Assistente Hospitalar Graduada com Grau de Consultor em Anestesiologia

Médicos

  • Sandra Pé D`Arca – Médica Assistente Hospitalar Graduada com Grau de Consultor em Anestesiologia
  • Joana Veiga Torres – Médica Interna de Anestesiologia

Enfermeiros

  • Ana Fontes Brandão -Enfermeira Graduada – Unidade de Cirurgia de Ambulatório
  • André Monteiro – Enfermeiro Graduado – Unidade de Cirurgia de Ambulatório
  • Alexandra Correia – Enfermeira Especialista Saúde Infantil e Pediatria – Unidade de Cirurgia de Ambulatório
  • Clara Pinto Ferreira -Enfermeira Graduada – Bloco Operatório
  • Patrícia Oliveira – Enfermeira Graduada – Bloco Operatório

Bloco Operatório

 

Diretor

  • Dr. Pedro Branca

Enfermeira Chefe

  • Carmo Gamboa

Consulta Externa

 

Director

  • Frederico Carmo Reis

Enfermeira chefe

  • Isabel Feliciano

Técnico Coordenador

  • Paula Negrão

Exames Especiais

Hospital de Dia

Médico Responsável

  • Frederico Carmo Reis

Enfermeira Chefe

  • Paula Peixoto

Enfermagem

  •  Alzira Morais
  • Amélia Neves
  • Angeles Bujan
  • Helena Branco
  • Laura Ribeiro
  • Lídia Azevedo
  • Sílvia Silva
  • Teresa Torres

Assistentes Operacionais

  • Ana Santos
  • Fátima Figueiredo

Assistentes Técnicas

  • Cláudia Nascimento
  • Manuela Silva

Pequena Cirurgia

Serviço de Anatomia Patológica

Directora do Serviço –  Dra. Mrinalini Honavar

Patologistas

  • Fátima Magalhães
  • Herberto Bettencourt Oliveira
  • Teresinha Amaro
  • Artur Silva

Técnicos

  • Amaro Frutuoso – Tecn. Coordenador
  • Paula Leite
  • Rute Dominguez
  • Cidália Teixeira
  • Cátia Fialho
  • Daniela Alves
  • Joana Cunha
  • Marta Santos
  • Gonçalo Bezerra

Assistentes Técnicos

  • Carla Anastácio
  • Paulo Castêdo
  • Maria do Céu Gonçalves
  • Diva Valadão

Assistente Operacional

  • Teresa Augusto

 

Serviço de Anestesiologia

Diretor

  • Manuel Seabra

Especialistas

  • Ana Paula Silva
  • Ana Sofia Nogueira
  • Ana Travanca
  • Angel Hernandez
  • António Manjon
  • Argilio Teixeira
  • Carla Andreia Sousa
  • Carla Pinto
  • Cristina Friães
  • Deolinda Ribeiro
  • Elisabete Silva
  • Elvira Machado
  • Isabel Aguiar
  • Luís Agualusa
  • Luísa Cruz
  • Luísa Marinho
  • Luisa Moreira
  • Madalena Almeida
  • Manuel Seabra
  • Maria Manuel Armindo
  • Marta Martins
  • Oscar Camacho
  • Pedro Branca
  • Pedro Pacheco
  • Rita Martins
  • Rita Oliveira
  • Rui Rabiço
  • Sandra Pinho
  • Sónia Coelho
  • Teresa Rebelo
  • Tiago Fernandes

Serviço de Cardiologia

Médicos

  • Cristina Gavina – diretora do Serviço
  • Ana Sofia Correia
  • Filomena Monteiro
  • Gracieta Malangatana
  • Isabel barros
  • Jorge Puig
  • Luís Moura
  • Nuno Moreno

Enfermeiros

  • Fátima Resende
  • Branca Magalhães
  • Sofia Diogo

Técnicos

  • Paula Negrão – técnica coordenadora
  • Alexandra Baeta
  • Joana neves
  • Miguel Bernardo
  • Loide Barbosa
  • Sílvia Ribeiro
  • Tiago Martins

Assistentes Técnicas

  • Sandra Lima
  • Liliana Neves

Assistentes Operacionais

  • Clara Bessa
  • Laurinda Correia

Serviço de Cirurgia Geral

Médicos

  • António Gouveia –  diretor de Serviço
  • Bárbara Costa Leite
  • Cabral Correia
  • Cláudia Santos
  • Emanuel Guerreiro
  • Eva Tamar Barbosa
  • Fernando Ferreira
  • Francisco Cocco
  • Gil Faria
  • Gonzalo Ruibal
  • Guimarães Soares
  • Joana F. Correia
  • Manuela Dias
  • Pedro Koch
  • Rodrigues Silva
  • Silva Mendes
  • Sónia Rigor
  • Taveira Gomes
  • Virgínia Soares

Cirurgia Plástica

  • Armindo Pinto
  • Isabel Guimarães

Estomatologia

  • Iva Lima
  • José Bilhoto

Internos

  • Catarina Quintela Silva
  • Daniela Macedo Alves
  • José Pedro Gonçalves
  • Lígia Freire
  • Maria João Lima
  • Pedro Maurício Valente
  • Rita Peixoto
  • Rosa Saraiva

Serviço de Dermatologia

Médicos

  • Marta Pereira – diretora do Serviço
  • Inês Brandão leite
  • Joana Rocha
  • Pedro Andrade

Serviço de Endocrinologia

Médicos

  • Pedro Carneiro Melo – diretor do Serviço
  • Ana Paula Marques
  • Filipe Mota
  • Rosa Maria Príncipe
  • Joana Lima
  • Paulo Ferreira

Serviço de Gastroenterologia

Médicos

  • José Soares – diretor do Serviço
  • Carla Cardoso
  • Frederico Ferreira
  • José Germano
  • Maria Isabel Barbosa
  • Rui Silva

Enfermeiros

  • Cristina Oliveira
  • Isabel Alves
  • Joana Carvalho
  • Luís Ferreira
  • Nuno Mendes
  • Patrícia Castro
  • Paula Romero

Assistentes Técnicas

  • Sandra Lima
  • Liliana Neves

Assistentes Operacionais

  • Maria José Pinto
  • Marisa Ferraz
  • Sandra Sampaio

 

Serviço de Ginecologia e Obstetrícia

Serviço de Imagiologia

Director do Serviço de Imagiologia

  • Jorge Machado

Coordenador da Unidade de Radiologia

  • Jorge Machado

Coordenador da Unidade de Neurorradiologia

  • Pedro Moniz

Técnico Coordenador

  • João Pires

Coordenadora Assistentes Técnicos

  • Fátima Cruz

Médicos Neurorradiologistas

  • Rute Garcia Verbruggen
  • Pedro Moniz
  • Ana Mafalda Reis
  • Clara Ramalhão
  • Joana Martins
  • Miguel Batista

Médicos Radiologistas

  •  Maria José Ribeiro
  • Abel Salgueiro
  • Jorge Machado
  • Carlos Abel Ribeiro
  • Lúcia Gonçalves
  • Ana Catarina Silva
  • Catarina Tavares
  • Jorge Pinto
  • Jorge Venâncio

Técnicos de Radiologia

  • João Pires
  • José Malta
  • Paula Oliveira
  • Elsa Tavares
  • Glória Coelho
  • Leonardo Dores
  • Ricardo Areias
  • Cândida Ribeiro
  • Francelina Tavares
  • Helena Aires
  • Susana Silva
  • Ercília Santos
  • Carla Valbom
  • José Pinto
  • Maciel Carvalho
  • Ricardo Moreira
  • Cátia Costa
  • Cristina Andrade
  • Sérgio Alves
  • João Teodósio
  • Paulo Ribeiro
  • Inês Rabiço
  • Ana Simões
  • João Carlos Faria
  • Maria Marques
  • Helena Miranda
  • Sofia Pimentel

Enfermeiros

  • Isabel Feliciano – Enf. Chefe
  • Maria João Martins
  • Helena Cunha
  • Roberto Freitas
  • Vânia Cardoso
  • Raquel Fernandes

Assistentes Técnicos

  • Anabela Ramos
  • Luísa Evangelista
  • Sofia Pereira
  • Carla Alves
  • Sónia Silva
  • Lurdes Correia

Assistentes Operacionais

  • Hugo Gonçalves
  • Fátima Brás
  • Joaquim Lima
  • Elisabete Figueiredo
  • Maria Bernardete Oliveira
  • Honorata Serafim
  • Natalina Caetano
  • Maria Isabel Fangueiro
  • Helena Borges
  • Américo Marinho
  • Fernanda Bessa
  • Ana Monteiro
  • Carla Loureiro
  • Cristina Monteiro
  • Andreia Paquete
  • Maria Rosário
  • Tatiana Maranhão
  • Fernanda Maranhão

Serviço de Imunohemoterapia

Serviço de Infeciologia

Médicos

  • Isabel Neves – diretora do Serviço
  • Mário Guimarães
  • Ricardo Correia de Abreu
  • Sofia Jordão
  • Catarina Oliveira Paulo
  • Eduarda Pena
  • Frederico C. Duarte
  • Joana Laranjinha

Serviço de Medicina Física e Reabilitação

Serviço de Medicina Intensiva

Serviço de Medicina Interna

O Serviço de Medicina Interna está, no internamento, dividido em Alas: D, E, F e M

Diretor do Serviço

  • Vasco Barreto
Ala D
                     
Ala E 
Médicos

  • Rui Moço – Chefe de Ala
  • Assistentes hospitalares
    • Ana Lisa Lima
    • Cristina Rodrigues
    • Sofia Silva
    • Joana Cancela
    • Andreia Vilas Boas
  • Internos Complementares
    • Ana Hipólito Reis
    • Mariana Taveira
    • Mário Bibi
    • A. Isabel Lopes
    • A. Raquel Basto
    • Joana Morais
  • Internos Ano Comum
    • Ana Rita Mendes
    • Anabela Balazeiro
    • Tiffany Costa

Enfermeiros

  • Paula Leonor Botelho – enf. responsável
  • Ana Araújo
  • Anabela Pinheiro
  • António Machado
  • Beatriz Costa
  • Carla Gomes
  • Carla Silva
  • Catarina Duarte
  • Daniela Santos
  • Elisabete Mendes
  • Joana Coutinho
  • Juliana Silva
  • Leonarda Jorge
  • Lúcia Meireles
  • Lucília Ribeiro
  • Maria José Borges
  • Maria José Ascensão
  • Maria Miguel Silva
  • Maria Pizarro
  • Mariana Lima
  • Paula Queirós
  • Pedro Maia
  • Raquel Ramos
  • Rita Negrão
  • Manuela Conceição

Assistentes Técnicas

  • Beatriz Sousa

Assistentes Operacionais 

  • Ana Sofia Vilas Boas
  • Carla Serafim
  • Celeste Loureiro
  • Fábio Sosares
  • Joana Gonçalves
  • Kleidiane Ganda
  • Laurinda Guimarães
  • Vítor Figueiras

 

 

Médicos

  • Ana Veloso – Chefe de Ala
  • Assistentes Hospitalares
    • Ana Jerónimo
    • Cristina Rosário
    • Liliana Carneiro
    • Rute Ferreira
    • Sandra Morais
  • Internos Complementares
    • Ana Von Hafe
    • Fátima Sofia Silva
    • Isabel Cruz
    • Ana Pinho
    • Sara Pinto
    • Bárbara Soeiro
  • Internos do Ano Comum
    • Helena Greenfield
    • Inês Gouveia

Enfermeiros

  • Adelaide Moreira
  • Alexandra Ferreira
  • Ana Fontes
  • Ana Luísa Guedes
  • Carla Pinto
  • Cátia Neto
  • Catarina Oliveira
  • Diana Barbosa
  • Diana Rodrigues
  • Dominique Alves
  • Helena Ribeiro
  • Luís Santos
  • Manuela Póvoa
  • Maria Céu Pinto
  • Maria Fátima Nogueira
  • Maria jesus Torrer
  • Maria João Silva
  • Paula Manuela Lima
  • Sandra Martins
  • Sílvia Maria Fonte
  • Vanessa Ribeiro
  • Elisabete Castro
  • Cristelda Ferreira

Assistentes Técnicas

  • Patrícia Pereira

Assistentes Operacionais

  • Ana Teresa Vilela
  • António Noronha
  • Ermelinda Barbosa
  • Georgina Antunes
  • Maria Júlia Seixas
  • Maria Lurdes Miranda
  • Maria Manuela Ribeiro
  • Sandra Pinto

 

 

 

Ala F
 
 Ala M
 

Médicos

  • António Furtado – Chefe de Ala

 

  • Assistentes Hospitalares Graduados
    • Ana Costa
    • João Pimentel
    • Adelina Pereira
  • Assistentes Hospitalares 
    • Nídia Pereira
  • Internos Complementares
    • Rita Guedes
    • João Rosinhas
    • Joana Morais
    • Marta Vilaça
    • Danay Mijenes
    • Sara Ramas
    • Joana Monteiro
    • Cátia Gaspar
    • Marta Fernandes
  • Internos Ano Comum
    • Cecília Moreira
    • Ana Rita Pais
    • Ângela Sampaio
    • Rute Fernandes
  • Aluna
    • Filipa Monteiro

Enfermeiros

  • Alda Ferraz
  • Ana Ascenção
  • Ana Paula Gomes
  • Ana Rodrigues
  • Andreia Silva
  • Armindo Gonçalves
  • Catarina Freitas
  • Cátia Teixeira
  • Elisabete Campos
  • Fábio teixeira
  • Gisela Costa
  • Helena Barbosa
  • Isabel Cunha
  • Joana Ascensão
  • Joana Fontes
  • Lara lemos
  • Luciana Moreira
  • Mafalda Camboa
  • Marina Pinho
  • Paula Cardoso
  • Rita Pedrosa
  • Sara Paquete
  • Sara Reis
  • Sílvia Moutinho
  • Sofia Amorim
  • Sofia Novo
  • Stela Benideo

Assistentes Técnicas

  • Conceição Ribeiro

Assistentes Operacionais

  • Ana Paula Cardoso
  • Aparecida Carvalho
  • Carla Silva
  • Filomena
  • Guilhermnina
  • Helena Castro
  • Isabel Nora
  • Maria Carmo Pereira
  • Roman Seriuk
Médicos

  • Eduardo Eiras – Chefe de Ala

 

  • Assistentes Hospitalares
    • Alexandre Vasconcelos
    • Manuela Mendes
  • Assistentes Hospitalares
    • Ricardo Pereia
    • Inês Chora
  • Internos Complementares
    • Carla Maia
    • Catarina Trigo
    • Francisca Beires
    • Teresa Medeiros
    • Francisco Carvalho
    • Cláudia Coelho
    • Inês Moreira
    • Rita oliveira
  • Internos Ano Comum
    • Roberto Franco
    • Pedro Mesquita
    • João Correia
    • Joana Gouveia

Enfermeiros

  • Ana Barbosa
  • Ana Moreira
  • Ana Prudêncio
  • Ana Rita Ferreira
  • Andreia Silva
  • Andreia Carvalho
  • Assunção Monteiro
  • Carla Dias
  • Carlos Novais
  • Cátia Meireles
  • Célia Claro
  • Cristina Castilho
  • Cristina Magalhães
  • Cristina Rocha
  • Gina Moreira
  • Diogo Magalhães
  • Hélder Ferreira
  • Joana Costa
  • Lara Lemos
  • Liliana Bastos
  • Maria Alves
  • Maria Teresa Martins
  • Maria João Marques
  • Marta Sá
  • Paula Ferreira
  • Sofia Loureiro
  • Stephanie Marie

Assistentes Técnica

  • Sílvia Rodrigues

Assistentes Operacionais

  • Armanda Gomes
  • Carlos Miguel Pereira
  • Francisco
  • Ribeiro
  • Fernando Araújo
  • Lígia Morgado
  • Manuela Martins
  • Paula Nora
  • Sandra Domingos
  • Teresa Camilo

Serviço de Neonatologia

ULSM_Equipa_Neonatologia

Médicos

  • Assistente Graduado Sénior
    • Alexandrina Portela
  • Assistente Hospitalar Graduado
    • Isabel Martins
    • Maria José Costa
    • Teresa Cézanne
    • Paula Noites
    • Cláudia Ferraz
    • Lia Rodrigues
    • Rute Vaz
  • Assistente Hospitalar
    • Cristina Barros

Enfermeiros

  • Enfermeira Chefe
    • Carmen Alves
  • Enfermeiros especialistas
    • Cristina Carvalho
    • Laura Oliveira
    • Suzete Fernandes
    • Carla Ribeiro
    • Isabel Silva
  • Enfermeiros
    • Helena Oliveira
    • Charlotte Águedo
    • Rosa Rodriguez
    • Mª. João Fontelonga
    • Delfina Antunes
    • Marta Soares
    • Clara Henriques
    • Sara Granja
    • Teresa Cordeiro
    • José Carlos Faria
    • Sílvia Oliveira
    • Hélder Moreira
    • Joana Oliveira

Assistentes Operacionais

  • Felisbela Areias
  •  Mª João Pereira
  • Aurora Cacheira
  • Cristina Silva
  • Isabel Azevedo
  • Carla Sousa
  • Marta Teixeira
  • Técnica de limpeza –  Cândida Lobo

Assistente Técnica

  • Teresa Tomé

Serviço de Neurologia

Médicos

  • Vítor Tedim Cruz – Director do Serviço
  • Ana Monteiro
  • Catarina Cruto
  • Filipe Correia
  • João Martins
  • Paulo Coelho
  • Sandra Moreira
  • Sara França

Neurofisiologistas

  • João Martins
  • Paulo Coelho
  • Catarina Cruto (em formação)
  • Alberto Leal*
  • Otília Romano*

*Prestador externo

Internos

  • Vanessa Carvalho
  • Raquel Rocha
  • Luís Ribeiro
  • Axel Ferreira

Técnicos Superiores de Diagnóstico e Terapêutica (TSDT) de Neurofisiologia

  • Daniel Filipe Borges
  • Heloísa Silva
  • Andreia Santos

Assistente Técnica

  • Diana Monteiro

 

Serviço de Oftalmologia

Médicos

  • Paula Tenedório Diretora de Serviço
  • Ágata Mota
  • André Lima
  • Bruna Vieira
  • Carla Teixeira
  • Elena Seara
  • Isabel Ribeiro
  • José Alberto Lemos
  • Pedro Rodrigues
  • Ricardo Bastos
  • Rita Gonçalves
  • Rui Avelino Resende
  • Rui Carvalho

Internos

  • Carolina Vale
  • Filipa Sampaio
  • Jorge Moreira
  • Pedro Coelho
  • Sara Alves Pereira
  • Tiago Maio

Serviço de Oncologia

Médicos

  • Carlos Sottomayor
  • Fátima Braga
  • Matilde Salgado
  • Fernanda Estevinho
  • Alexandra Mesquita

Internos

  • Maria Raquel Castelo Branco
  • Adriana Soares
  • Élia Cipriano
  • Alda Tavares
  • Marta Vilaça
  • Denise Magalhães

Serviço de Ortopedia

Médicos

  • Leite da Cunha- diretor de Serviço
  • Manuel Coelho
  • Hermínio Loureiro
  • Jorge Quelhas
  • José Romero
  • José Manuel Araújo
  • Pedro Costa
  • Carlos Arce
  • Sérgio Araújo
  • Nuno Neves Pereira
  • Edgar Meira
  • Joana Cardoso
  • Nuno Bastos
  • Renato Neves
  • João Correia
  • Nuno Camelo
  • Hugo Moreira Aleixo

Internos

  • Luís Dias Carvalho
  • Levi Fernandes
  • Daniel Castro
  • Tiago Lino
  • João Barroso
  • João Pedro Campos
  • Andreia Moreira
  • Vladimir Obrista

Serviço de Otorrinolaringologia

Médicos

  • Delfim Duarte – Diretor de Serviço
  • Abílio Leonardo
  • Ana Isabel Gonçalves
  • Catarina Rato
  • Diogo Pereira
  • Ditza Vilhena
  • Gustavo Lopes
  • Inês Gamboa
  • Joana Borges Costa
  • Marta Neves
  • Miguel Viana
  • Nuno Oliveira
  • Nuno Trigueiros
  • Paula Azevedo
  • Pedro Carneiro de Sousa
  • Roberto Nakamura
  • Sara Cruz

Serviço de Patologia Clínica

Serviço de Pediatria

Médicos

  • Cidrais Rodrigues
  • Marcelo Fonseca
  • Patrícia Romão
  • Roseli Gomes
  • Sérgia Sosares
  • Ana Paula Aguiar
  • Sofia Aroso
  • Helena Sá Couto
  • Eduarda Cruz
  • Cláudia Gonçalves
  • Filipa Vasconcelos
  • Georgeta Oliveira
  • Rui Almeida
  • Patrícia Santos
  • Ana Lurdes Aguiar
  • Andreia Martins
  • Ana Luísa Correia
  • Nádia Rodriguies
  • Sara Silva
  • Ivete Afonso
  • Marco pereira
  • Ana Luísa Santos
  • Andreia Meireles
  • Catarina Viveiros
  • Joana carvalho
  • Ana Lia Gonçalo
  • Mariana Pinto
  • Joana Morais

Enfermeiros

  • Cristina Serrano – Enfermeira Chefe
  • Ana Ribeiro
  • Elisabete Vale
  • margarida Archer
  • Arménia Relvas
  • António Valadas
  • Margarida Leite
  • Sandra Sosares
  • Paula Madureira
  • Sandra Loureiro
  • Patrícia Santos
  • Paula Costa
  • Samuel Carreira
  • Ana Luísa Antunes
  • Joana Carvalho
  • Nuno Guerra
  • Elisabete Araújo
  • Margarida pinto
  • Andreia Andrade
  • Mafalda Macedo
  • Rita Carvalho
  • Ana Luísa Mesquita
  • Marina Ferreira

Educadora de Infância

  • Isabel Dias

Assistentes Técnicos

  • Paula Craveiro
  • Rui Lobo

Assistentes Operacionais

  • Graça Jesus
  • Laurinda Matinhas
  • Preciosa Lopes
  • Viviana Esteves
  • Ernestina Augusta
  • Dulce Cunha
  • Carla Possante
  • Deolinda Fernandes

 

Serviço de Pneumologia

Médicos

  • Jorge Ferreira – diretor do Serviço
  • Ana Paula Vaz
  • Bárbara Seabra
  • Inês Neves
  • Joana Amado
  • Paula Simão
  • Sílvia Correia
  • Ana L. Fernandes
  • Daniela Rodrigues
  • M. Antónia Galego
  • Bruno Cabrita

Enfermeiros

  • Teresa Mota

Técnicos

  • Paula Negrão – coordenadora
  • Graciete Luís
  • Zita Camilo
  • Liliana Costa
  • Marisa Rodrigo

Assistente Técnica

  • Diana Monteiro

Assistente Operacional

  • Alda Fernandes

Serviço de Psicologia

Psicólogos Clínicos – adultos

  • Mafalda Barral – diretora de serviço
  • Iva D’Alte
  • Laura Meireles
  • Rui Ramos
  • Zenaide Polónia

Psicólogos Clínicos – crianças

  • Andreia Pinto
  • Sara Simões
  • Zenaide Polónia

Assistente Técnica

  • Manuela Rodrigues

Serviço de Psiquiatria

Médicos

  • Fátima Ferreira – diretora de serviço
  • Rosa Quelhas
  • Cassilda Costa
  • Raquel Correia
  • Filipa Ramalho e Silva
  • Diana Fontanete
  • Daniela Faria
  • João Canha

Assistente Técnica

  • Manuela Rodrigues

Serviço de Urgência

Serviço de Urologia

Médicos

  • Rui Prisco – diretor de serviço
  • Martinho Almeida
  • Manuel Cerqueira
  • Carlos Ferreira
  • André Cardoso
  • Tiago Correia
  • Frederico Carmo Reis

Internos

  • Raquel Catarino
  • Diogo Pereira

Unidade de Cirurgia de Ambulatório

Unidade de Cuidados Intermédios Polivalente

Médicos

  • Luísa Guerreiro – coordenadora

 

  • Assistentes hospitalares graduados
    • Anabela Ferreira
  • Assistentes Hospitalares
    • Adriana Alves
    • Carolina Guedes
    • Cristina Oliveira
    • Joana Simões
    • João Gil
    • Raquel Calisto
  • Internos Complementares
    • Ana Luísa Azevedo
    • Ângela Mota
    • Joana Laranjinha
    • Miguel Silva
    • Susana Sousa

Enfermeiros

  • Alice Miranda
  • Ana Isabel Santos
  • Ana Paulo Branco
  • Ana Paula Morais
  • Aurora Ramos
  • Carmen Silva
  • Célia Faria
  • Erika Barros
  • Eugénia Sorte
  • Fernanda Mourão
  • José Eduardo
  • Juliana Masi
  • Laura Conceição
  • Lúcia Xavier
  • Maria Carvalho
  • Marta Vieira
  • Natália Freitas
  • Patrícia Reis
  • Ricardo Pimentel
  • Roberto Fernandes
  • Sara Fernandes
  • Sónia Zenha
  • Vitor Osório

Assistentes Técnicas

  • Eduarda Pinheiro

Assistentes Operacionais

  • Beatriz Neto
  • Cândida Magalhães
  • Fernando Cunha
  • Isabel Barbosa
  • Liliana Arcos
  • Paulo Correia
  • Rosa Prata
  • Rosalina Santos
  • Sandra Barbosa

Unidade de Dor Crónica

Unidade de Grávidas de Risco

Unidade de Hematologia Clínica

Médicos

  • Maria João Santos
  • Joana Maria Martins

Enfermeiros

  • Enfermeira responsável: Maria Sarmento

Técnicos de Diagnóstico e Terapêutica

  • Técnico Coordenador – Paula Nogueira
  • Clementina Martins
  • Conceição Brás
  • Marinha Ponte
  • Fernando Mota
  • Cláudia Alves
  • Ricardo Lopes
  • Susete Casimiro
  • Carla Soares

Assistentes Técnicos

  • Lucinda Gonçalves
  • Susana Teixeira

Assistentes operacionais

  • Carla Gonçalves
  • Luísa Almeida

Unidade de Imunoalergologia

Médicos

  • Cristina Lopes

Enfermeiros

  • Deolinda Soares
  • Cidália Martins

 

Unidade de Medicina Hiperbárica

Unidade de Nefrologia

Médicos

  • Maximino Costa – Responsável da Nefrologia
  • Jorge Baldaia
  • Ana Paiva
  • Ana Branco
  • Sandra Silva
  • Teresa Santos
  • Teresa Chuva
  • Cátia Cunha

Enfermeiros

  • Maria Santos – Enfermeira Chefe
  • Ana Coelho
  • Benvinda Amaral
  • Cláudia Vales
  • Elisa Cardoso
  • Joana Silva
  • Manuel Teixeira
  • Manuela Póvoa
  • Manuela Póvoa
  • Manuela Tavares
  • Marisa Pereira
  • Nelson Pires
  • Paula Camilo
  • Salomé Costa
  • Silvana Costa
  • Sónia Rocha

Técnico

  • Adélio Sá

Unidade Funcional de Pedopsiquiatria

Médicos Pedopsiquiatras

  • Lara Vilela

Assistente Técnica

  • Manuela Rodrigues

 

Urgência e Bloco de Partos

VMER

C.S Leça da Palmeira - UCC Leça da Palmeira

C.S Leça da Palmeira - UCSP Santa Cruz

Médicos

  • Dr. José Oliveira Monteiro
  • Dr. Pedro Rigaud Abreu

Enfermeiros

  • Enf. Maria Fátima Silva
  • Enf. Rui Cordeiro

Secretariado Clínico

  • Laura Vieira

C.S Leça da Palmeira - USF Dunas (Lavra)

Médicos

  • Alice Silva
  • Davida Costa
  • Diana Jardim
  • Joana Melo Adrião
  • José Agostinho Santos
  • Sandra Carvalho

Enfermeiros

  • Arnaldina Jacinto
  • Cláudia Barros
  • Ana ferreira
  • Patrícia Mendes
  • Rute Cunha
  • Teresa Valente

Secretariado

  • Benilde Silva
  • Carla Costa
  • Carlos Oliveira
  • Daniela Gonçalves
  • Orquídea Teixeira

C.S Leça da Palmeira - USF Leça

C.S Leça da Palmeira - USF Maresia

C.S Leça da Palmeira - USF Progresso (Perafita)

C.S Matosinhos - UCC Matosinhos

C.S Matosinhos - UCSP Matosinhos

C.S Matosinhos - USF Horizonte

C.S Matosinhos - USF Oceanos

C.S S.Mamede de Infesta - UCC S.Mamede de Infesta

A UCC de S. Mamede de Infesta é constituída por uma equipa multidisciplinar:

  • Sílvia Santos – Enfermeira Especialista em Saúde Comunitária
  • Catarina Soeiro – Enfermeira Especialista em reabilitação
  • Clara Aires – Enfermeira Especialista em Saúde Materna e Obstétrica
  • Elisabete Moura – Enfermeira Especialista em Saúde Infantil e Pediatria
  • Elisabete Rodrigues – Enfermeira Especialista em Reabilitação
  • Elsa Rodrigues –  Enfermeira com Pós- Graduação em Cuidados Paliativos
  • Helena Eiras – Enfermeira Especialista em Saúde Mental e Psiquiatria
  • Joana Vieira – Enfermeira Especialista em Saúde Infantil e Pediatria
  • Margarida Esteves – Enfermeira com Pós Graduação em Atividade Física e Saúde e Especialista em Reabilitação
  • Paula Maia – Enfermeira especialista em Saúde Mental e Psiquiatria
  • Sandra Moreira – Enfermeira Especialista em Saúde Mental e Psiquiatria
  • Sofia Figueiredo – Enfermeira Especialista em Saúde Mental e Psiquiatria

C.S S.Mamede de Infesta - UCSP S.Mamede

C.S S.Mamede de Infesta - USF Infesta

C.S S.Mamede de Infesta - USF Porta do Sol

C.S Senhora da Hora - UCC Senhora da Hora

C.S Senhora da Hora - USF Caravela

Médicos

  • Marlene Sousa (coordenadora)
  • Ana Resende Mateus
  • Ana Nunes
  • Ana Simó
  • Joana Cabrita
  • Carla Campos
  • Leonor Jerónimo
  • Judite Andrade
  • António Macedo

Enfermeiros

  • Isabel Salgueiro
  • Carina Cunha
  • Lígia Silva
  • Octávia Oliveira
  • marina Ferreira
  • Andreia Monteiro
  • Marlene Magalhães
  • Marta Azevedo

Assistentes Técnicos

  • André Rocha
  • Daniela Silva
  • Mariana Cardoso
  • Sandra Gonçalves
  • Sandra Silva
  • Mónica Vieira

C.S Senhora da Hora - USF Custóias

Médicos

  • Ana Luisa Ferraz Menezes Sacramento
  • Ana Paula Cruz Santos
  • Elisa Maria Jorge Sa Guerra
  • Isabel Cristina Silva Ribeiro
  • Mafalda Centeno Huet Bacelar Gonçalves
  • Liliana Inácio Costa

Enfermeiros

  • Sara Carminda Araujo Lino
  • Marta Piedade Goncalves Rodrigues
  • Sandra Mónica Mesquita
  • Sandra Cristina  Ferreira
  • Susana Maria Santos Martins
  • Bruno Soares

Assistentes Técnicos

  • Ana Paula Alves Machado
  • Ana Rosa Sequeira Marinho
  • Anabela Sofia Loureiro Homem
  • Edite Carmo Cunha Moreira
  • Ismael Conde

C.S Senhora da Hora - USF Lagoa

Centro de Diagnóstico Pneumológico (CDP) Matosinhos

Equipa Local de Intervenção (ELI) Matosinhos

Unidade de Saúde Pública

Médicos

  • Jaime Baptista (Coordenador da USP e Delegado de Saúde Concelho)
  • Conceição Amorim (Adjunta do Delegado de Saúde)
  • Elisa Sousa (Adjunta do Delegado de Saúde)
  • Nuno Rodrigues (Adjunto do Delegado de Saúde)
  • Teresa Leão (Interna de Saúde Pública)
  • Emanuel Valpaços (Interno de Saúde Pública)
  • Luís Guedes (Interno Saúde Pública)
  • Tomás Silva (Interno Saúde Pública)

Enfermeiros

  • Carla Pimentel
  • Dilma Pereira
  • Sérgio Sousa
  • Teresa Cardoso

Técnicos Saúde Ambiental

  • Alberto Pires
  • Maria Fátima Sousa
  • Miguel Maia

Assistentes Técnicos

  • Raul Barbosa
  • Teresa Oliveira
  • Cristina Henriques

Assistente Operacional

  • Sandra Pinheiro

Para entrar em contacto com qualquer elemento da equipa envie um email para usp@ulsm.min-saude.pt

Cuidados de Saúde Hospitalares
Cuidados de Saúde Primários